Виды и фото ковров. Вся цветовая палитра.

Виды и фото ковров. Вся цветовая палитра.

Роскошные ковры ручной работы медленно отходят на второй план в массовом сегменте. Сейчас такой аксессуар доступен каждому – во всех комнатах дома, непременно, присутствует. Ковер придает уют абсолютно любому помещению: он может быть ярким акцентом, функциональным дополнением или местом для детских игр.

Давайте разберемся, какие ковры бывают? Как правильно подобрать цвет ковра в интерьере?

Виды ковров

Стоит подбирать ковер, опираясь на цели, в первую очередь. В проходимых местах дома советуют брать паласы без ворса, или с ворсом плотным и коротким. Для ступенек подойдет средний ворс, который будет устойчив на сгибах. В гостиную или в залу подбирайте ковер с несколькими уровнями ворса, с рисунком. В детской он должен быть очень мягким, а для спальни выбирайте самый густой и длинный ворс.

Ковры могут быть созданы из натуральных или синтетических материалов: джут, латекс, войлок.

Есть еще один показатель – плотность. Он него зависит износостойкость изделия: чем больше узелков находится рядом, тем плотнее и качественнее будет ковер.

Натуральные

Ковры из натуральных материалов дороже синтетики. Чаще всего они создаются вручную, мастерами ткацкого дела. Использоваться могут шелковые, хлопковые, льняные и шерстяные нити – изделие хорошо держит тепло и звуконепроницаемость. Материалы заранее окрашиваются в яркие цвета, и только потом час за часом вплетаются в основу будущего произведения искусства.

Натуральные ковры стоит дорого. Однако, если вам через несколько лет надоест этот аксессуар, продать его можно еще дороже, чем он был приобретен. Это обусловлено тем, что «Хенд Мейд» всегда остается в цене.

Стоит приобретать такие ковры в проверенных магазинах. Можно купить настоящий роскошный ковер, находясь в Индии или на Ближнем Востоке. Прославлен качественными коврами и Азербайджан.

Синтетические

Интересный факт: большинство ковровых покрытий производится из отходов нефтяной промышленности, как пластмасса или капроновые колготки.

Ковролин

Этот вид ковров продают в любом строительном магазине, в рулонах. Он бывает нескольких видов:

  • Тканый

Стоимость коврового покрытия увеличивается, за счёт долгого, кропотливого производства. Плетение происходит по аналогичной технологии, с обычными ткаными коврами, однако площадь ковролина больше. Сохраняет безупречный внешний вид, даже после чисток и тяжелых предметов.

  • Тафтинговый

Основа ковра подготавливается заранее, а затем на него, с помощью специальной швейной машины, наносится уток – параллельные нити. Такая технология позволяет наносить на поверхность различные рисунки и создавать объемные узоры. Большинство магазинов предлагают именно такой вид ковролина – это средняя ценовая категория.

  • Иглопробивный

Такой ковролин получается очень плотным и прочным. На него можно набить рисунок, производство проходит на конвейере.

Мы разобрали виды ковров – теперь вы сможете легко выбрать именно тот, который искали.

Как подобрать цвет ковра

Для начала, стоит определиться с целью приобретения: создание комфорта, зонирование комнаты, цветовой акцент. Во многих магазинах уже есть функция «примерки», где для вашей комнаты подбирается ковер, с помощью компьютерной программы.

Дизайнеры предлагают два противоположных варианта подборки цвета: однотонный и контрастный.

В первом случае, оттенок должен повторять окраску мебели или пола. Это позволяет увеличить комнату и комфортно «вписать» ковер в общую концепцию. Во втором случае – расставляются акценты. У вас красные подушки или шторы? Смело подбирайте аксессуары в тон!

Под что подбирается ковер?

Итак, шторы коричневые, подушки лазурные, а пол светлый? Есть несколько вариантов выбора ковра:

  • Под ламинат, линолеум или плитку

Тут нужно действовать на контрасте, однако выбирать правильный тон и оттенок. Если пол шоколадного цвета, ковер подбираем кремовый. Если пол чисто белый – ковер исключительно черный. Смотрится очень лаконично!

  • Под мебель

Коврик обычно кладут у кровати, дивана или письменного стола. Подбирать нужно точно под цвет, но с ярко выделенной фактурой. Например, отлично смотрится белый пушистый ковер возле белого кожаного дивана.

  • В контрасте с мебелью

Работаем, согласно двум предыдущим принципам. Выбираем ковер под мебель, однако действует на чётком контрасте – получается прекрасный акцент.

  • Под цвет вертикали: стены, двери, шторы

Если шторы в комнате очень яркие, дополните их прелесть ковром. С цветом обоев нужно быть аккуратнее – если они желтые, или зеленые, лучше выбрать контрастный вариант.

  • Под картины, подушки, полочки

У Вас красный пуф или картина с маками на стене? Ковер с аналогичным оттенком прекрасно вписывается в комнату.

Дизайнеры интерьеров полюбили и разноцветные ковры. Для комнаты в стиле «минимализм» подойдет украшение с рисунком: конкретным, абстрактным, с орнаментом. Пусть этот аксессуар будет заметным и броским. Правильно подобранный рисунок сможет подчеркнуть индивидуальность хозяина дома.

В детской, а также в гостиной, подберите ковролин с цветными кружочками, а стены оставьте белыми – под такой концепт можно подобрать люстру или бра.

Обращайте пристальное внимание на яркость: ковер не должен раздражать и отталкивать взгляд.

Фото ковров

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: