Ковры ручной работы. Стоит ли покупать? Плюсы и минусы.

Ковры ручной работы. Стоит ли покупать? Плюсы и минусы.

Ковры в доме закрепились с давних времен – они символизируют тепло, уют и достаток. Дизайнеры часто включают необычные и яркие коврики в общий концепт интерьера, а рынок предлагает тысячи вариантов: от тонких синтетических паласов до пушистых натуральных гигантов. Особо ценятся ковры ручной работы, созданные мастерицами не за один час. Давайте разберемся, стоит ли покупать такой предмет декора? Какими преимуществами и недостатками он обладает?

Виды ковров ручной работы

Вручную создаются ковры из натуральных тканей: хлопка, шерсти, шелка. Они бывают с ворсом и без него. Ворсовые получаются несколькими методами:

  • Узелковые

Шелковые узелковые ковры особо ценятся в интерьере. Они плетутся особым подходом: продольными и параллельными нитями. Часто матера наносят великолепный рисунок. В продолжении оставляют небольшой ворс, для украшения изделия.

  • Тафтинговые

Технология тафтинга немного проще узелковой. В данном случае, основа уже подготовлена, а параллельные нити вплетаются специальным аппаратом. Такие ковры очень теплые, а если повесить их на стены, придадут дополнительную шумоизоляцию помещению.

Если у ковра ворса нет, то он относится к одной из следующих разновидностей:

  • Килим

Во многих странах килимы создают с традиционным орнаментом, который напомнит покупателю о путешествиях.

  • Палас

Тонкий, чаще одноцветный, самый недорогой из всех вариантов.

  • Сумах

В сумахе есть орнамент, который вплетается дополнительными нитями к основному цвету.

Изделия без ворса могут без проблем переворачиваться – нет разницы, какая сторона лицевая, рисунок будет одинаковым. Создаются они уже на станках, под контролем мастеров.

Сюда можно определить и классические гобелены.

Отдельно выделяются войлочные работы. Мастера валяют их из натуральной шерсти, как валенки или декоративные игрушки.

Есть и ковры с многоуровневым ворсом – там используется несколько техник одновременно.

Сколько стоит ручная работа?

Стоимость ручной работы всегда намного выше машинной. Это обуславливается большими трудозатратами и временем, необходимым для производства одного продукта.

Чтобы автоматический станок сделал стандартный одноцветный ковер, требуется всего лишь несколько минут.

Если машинное производство требует от покупателя от нескольких тысяч рублей, руки мастериц просят в разы больше.

Самый простой самотканый коврик будет стоить от 10 тысяч рублей и выше. Стоит отметить, что за высокую цену покупатель приобретает качественный, по-настоящему ценный и эксклюзивный товар.

Как правильно выбрать?

Чтобы не ошибиться в выборе приобретения, стоит изучить несколько правил, которые точно пригодятся в магазине. Следую простым принципам, вы купите качественный и красивый ковер, который будет служить долго.

  • И в ворсовых, и безворсовых экземплярах, рисунок должен в точности повторяться с обратной стороны. Избегайте ковров с большим количеством ненужных ниток и беспорядочных узелков на обороте.
  • Как ни странно, на ручной работе тоже есть бирка. Если там есть пометка «handmade» – все в порядке, можно брать.
  • Украшения в виде бахромы должны быть продолжением нитей ковра. Пришитые декорированные части – признак некачественного товара.
  • Ищите маленькие дефекты. Если изделие создано вручную, они неизбежно появятся. Если поверхность идеальная, то стоит задуматься о машинном производстве.
  • Ковер ручной работы легко сгибается, он мягкий.
  • Цветы должны быть яркими, насыщенными. Это говорит об использовании хороших красок на производстве.

Также, подбирайте ковер под свой интерьер – аксессуар сделает комнату уникальной и очень стильной. Обычно полотно выбирается под акценты в помещении, цвет штор и прочего текстиля.

Простое правило: чтобы пространство увеличилось, покупайте ковры светлых оттенков. Хочется интимной атмосферы и уюта? Темные тона выполнят задачу.

Внимательно изучите свой собственный дом и подбирайте ковры под функциональность. В проходимых местах ворс должен быть короче, или разного уровня, с рисунком. Для коридора и прихожей стоит взять безворсовый экземпляр. Для спальни – большой, уютный ворс из натуральных материалов. Для детской лучше брать шелк и хлопок, который не повредит кожу и смягчит падения.

Плюсы и минусы

Все-таки, какие плюсы и минусы можно выделить? Давайте сначала отметим положительные стороны:

  • Чаще всего, мастерицы используют натуральные материалы для изготовления
  • Безупречное качество и стойкость к износу
  • Легко вписывается в любой, даже самый дерзкий, интерьер
  • Стоимость с годами увеличивается: чем старше ковер, тем дороже его можно продать потом

Недостатки у таких ковров все же имеются, давайте так же выделим их:

  • Риск появления моли в натуральных материалах ковра
  • Небольшой выбор размерного ряда
  • Высокая цена за продукт

Уникальный ковер ручной работы будет радовать глаз долгие годы. Природные материалы, качественное производство и яркие краски – то, что нужно для создания роскошного интерьера. Не отказывайте себе в удовольствии стать счастливым владельцем изделия, созданного индийскими или восточными мастерами!

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: