Недорогой палас для квартиры – как выбрать, плюсы и минусы

Недорогой палас для квартиры - как выбрать, плюсы и минусы

Раньше ковровые покрытия считались роскошью, однако, сегодня палас обитает в каждой квартире. Хочется, чтобы он был качественным, простым в уходе и недорогим. Важно правильно выбрать этот прекрасный аксессуар!

В этой статье мы рассмотрим виды ковров и паласов, представим полезные советы по выбору, а также разберем плюсы и минусы наличия ковра в доме.

Какой материал лучше выбрать?

Выбирая ковер, стоит обратить внимание на материалы, которые предлагаются в магазинах. Можно приобрести ковер натуральный, или же синтетический – оба варианта подойдут для домашнего использования. Давайте разберемся, какие преимущества этих материалов можно выделить.

Особенности натуральных ковров

Натуральное сырьё перерабатывается на станках и превращается в шелковые, шерстяные и хлопковые ковры. Их стоимость выше, чем у синтетических, однако, качество приятно удивляет.

Используя природные материалы, на заводах создается особый, мягкий ворс. Такие ковры особенно ценны, и, со временем, становятся еще дороже.

Шерстяные полотна должны быть обработаны особыми пропитками, отталкивающими грязь и пыль, влагу и бактерии. Аллергичным людям не стоит стелить шерстяное ковровое покрытие.

Хлопковые паласы без ворса подходят даже для влажных и проходимых помещений. Рукодельницы вручную ткут шелковые ковры с различными узорами и орнаментами. Один, даже небольшой экземпляр, стоит дорого и служит долго.

Натуральные ковры в магазинах можно найти из более дешевых материалов: искусственного шелка, джута.

Особенности синтетических ковров

Многие приобретают синтетические ковры за счёт практичности, ярких цветов и приемлемой стоимости. Они гипоаллергенные и не повредят здоровью домашних.

Популярный синтетический материал ворса – полипропилен. Он устойчив к пыли и грязи, легок в уходе. Паласы из другого сырья, полиамида, также устойчивы к загрязнениям и жидкостям. Полиамид имеет слабую сторону – он выцветает под прямыми лучами солнца.

Лучшая альтернатива шерсти – акриловый ворс. Он сохраняет все свойства натурального изделия, но сохнет быстрее и не вызывает проблем в уходе.

Как выбрать палас?

Вы решили украсить свой дом прекрасным аксессуаром – целевая комната определена. Посмотрите фото паласов сети, где вы с легкостью найдете уже готовые проекты от профессиональных дизайнеров.

Пройдясь по магазинам, загляните и в интернет. Не покупайте самый дешевый вариант, он может быть необработанным или некачественным.

Ниже мы привели ряд полезных советов. Воспользуйтесь ими, чтобы выбрать идеальный палас для дома.

Полезные советы по выбору

Итак, мы разобрали основные критерии выбора. Все-таки, каков он, идеальный палас? Представляем несколько практических советов по выбору, с помощью которых вы сможете найти именно то, что искали.

  • Правильный цвет

Подбирая цвет ковра, обязательно согласуйте его со всей семьей, чтобы аксессуар понравился каждому. Для спальни не стоит выбирать яркие расцветки, вполне подойдет однотонный и пушистый ковер. В детской можно постелить ковер с ненавязчивым рисунком, а в гостиной – подходящий под цветовые акценты, смелого оттенка и с многоуровневым ворсом.

  • Шумоизоляция

Хороший палас скрадывает звуки. Если он двухслойный, вы не услышите громких соседей снизу и, в свою очередь, не будете докучать им тяжелыми шагами.

  • Комфорт и тепло

Многие кладут ковры на линолеум, плитку, ламинат, потому что по холодному и скользкому полу ходить неуютно. Выбирайте ворс, согревающий и приятный наощупь.

  • Подходящий размер

С помощью ковра, вы можете разделить комнату на несколько зон: рабочую и зону отдыха. Не стоит покупать большой палас, лучшие постелите ковролин. Кстати, маленькие коврики придутся к месту в спальне – окунайте пальцы ног в мягкий пушистый ворс каждое утро.

  • Долговечность и прочность материала

Не стоит покупать самые дешевые экземпляры, они прослужат недолго. Выбирайте ковер с толстой подложкой и частыми ворсинками.

  • Безопасность для здоровья всей семьи

Натуральные ковры могут вызвать аллергию – не стоит класть их в спальне. Что касается синтетических – они гипоаллергенны.

Опирайтесь на основные принципы, выбирайте для себя лучшее.

Плюсы и минусы ковров в квартире

Стоит ли покупать палас в квартиру? Насколько практичным будет такое решение для дома? Для начала, рассмотрим недостатки наличия ковра:

  • Натуральный ворс может вызвать аллергию у жителей дома
  • Необходимо еженедельно проводить уборку пылесосом, а раз в две недели – влажную уборку ворса
  • Палас может потерять яркость или истончиться – нужно будет приобретать новый

Позитивных сторон наличия ковра в доме много:

  • Придает комнате акценты, дополняет общий дизайн помещения
  • Позволяет ногам оставаться в тепле и комфорте, без домашних тапочек
  • Скрадывает лишний шум – хорошо и вам, и соседям
  • Позволяет детям играть, без опаски
  • Делает вашу квартиру уютнее: снимая строгие туфли после работы, вы можете пройтись по импровизированному газону и расслабиться

Выбирайте палас, который приглянется всей семье, и он будет долго радовать вас безупречным качеством.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: