Турецкие ковры – основные виды, преимущества, уход

Турецкие ковры

Турция славится не только прекрасными курортами с золотистым песком и вкусной кухней. Неподдельный интерес на услуги производителей великолепных ковров свидетельствует о сохранении секретов мастерства предков. И все таки, что же особенного в шедеврах ткацкого искусства, которые создаются на этой земле?

Исторические факты

Украшать дома обеспеченных иностранных граждан экспонаты ковроткачества начали еще в средние века, когда Европа была наводнена этими красивейшими творениями.

И сегодня Турция уверенно имеет в лидерах, ежегодно производя порядка 4 миллионов квадратных метров, сшитых мастерами вручную.

Местные ковроделы уверены, что им принадлежит изобретение ворсистого узелкового вида, постоянно указывая на особую прочность двойного узла.

Основные виды

Выделяют следующие типы: халы с ворсистой поверхностью и килимы, которые обладают гладкой формой с горизонтальными и вертикальными узорами

Отличительной чертой явилось то, что каждая из областей, где развито это искусство, предлагает свой собственный колорит:

  • Кайсери. В основе лежит классический стиль в сочетании с неподражаем остью цветовой гаммы.
  • Кула. Применение оригинальных бордюров тонких нитей с цветочными элементами в замысловатой мозаике – главная черта.
  • Хереке. Родина шелковых творений, которые снискали всемирную славу благодаря неповторимому узору и высочайшему исполнению.

Классификация по типу материала

Принято считать, что турецкие напольные покрытия чаще изготавливаются из следующих типов:

  • Изделие из шерсти. Данная продукция с использованием овечьей и козьей шерсти создается вручную, а качество можно определить, узнав регион, в котором паслись животные. Стоит обратить внимание на ковер, созданный в горных районах с прохладным климатом, там будут сотканы более долговечные экземпляры.
  • Шелковый ковер. Основным преимуществом нитей из коконов шелковицы видится запас ее длины, который может достигать 25 километров. Также это легкость в обработке и необыкновенная прочность, которые давно снискали большую популярность среди изготовителей и покупателей.
  • Хлопок. Будучи не таким долговечным и упругим, как шерстяные аналоги, позволяет создавать более замысловатые узлы. Приоритетным указывается производство килимов и ковров плоского плетения.

Преимущества

Говоря о причинах, которые влияют на покупку в пользу описанных видов, целесообразно указать на:

  • Применение двойного узла. Эта особая технология плетения помогает сделать товар плотным, прочным, устойчивым от выпадения ворса. Эти факторы гарантирует долгие годы его счастливой эксплуатации
  • Четкость линий. Самобытные оригинальные узоры, сотворенные вручную, показывают самобытность и уникальность каждого региона, где они изготавливались.
  • Натуральность как гарантия здоровья. Экологически чистый, товар будет отлично переноситься даже теми, кто имеет аллергию и чувствительность к подобным вещам, поэтому этот факт – неоспоримый плюс.

Магия цветовой палитры

Известно, что многообразие цветов на турецких коврах является отличительной чертой, поэтому выделить натуральные и синтетические краски, которые используются для создания уникального продукта:

  • Натуральный продукт. Истинные товары плетутся именно с натуральным окрашиванием. Здесь используется палитра, выведенная с помощью цветов, насекомых и овощей. Положительным действием является подлинность, но это существенно увеличивает цену из-за долгого времени, которое уходит на созревание цвета.
  • Синтетические краски. Химический состав вносит большое разнообразие, поэтому существует множество синтетических оттенков. Дольше держась, они не могут окрасить экземпляр равномерно, и при более детальном изучении заметно неравномерное нанесение на волокна.

Выбор и стоимость

Приобретение ковра является ответственным шагом, поэтому рекомендуется остановить выбор на кооперативе, где можно выбрать множество ковров, собранных из различных регионов. Стоимость может варьироваться, начиная от нескольких сотен долларов и заканчивая тысячами. Естественно, все зависит от размера, качества и материала. Также нужно помнить, что всегда в Турции большое внимание придается процессу торга, поэтому не стоит стесняться снизить цену, что будет весьма вероятно при должном усердии.

Правильный уход

Для того, чтобы как можно дольше наслаждаться приобретением, важно правильно о нем заботиться:

  • нельзя отдавать в химчистку и очищать загрязнения паром, так как химические вещества воздействуют на волокна и снижают его долговечность. Влияние пара смывает с шерсти масла, уничтожая ворс;
  • запрещено стирать его в машинке;
  • не следует обдавать горячей водой ткань в процессе мытья, так как это может привести к плачевным последствиям;
  • перед тем, как приступить к самостоятельной чистке, предварительно необходимо его тщательно пропылесосить;
  • сушить только на плоских поверхностях, преимущественно из дерева.

Узнав необходимые правила, по которым ткутся знаменитые изделия, а также особенности орнамента и ухода за тканью, следует подвести итоги. Уникальный и качественный товар непременной будет долго радовать владельцев и наполнять уютной атмосферой каждый дом.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: