Ковер своими руками – 7 оригинальных идей!

Ковер своими руками - 7 оригинальных идей!

Рукотворное создание ковров насчитывает многовековую историю. Для изготовления своими руками эксклюзивного авторского аксессуара, декорирующего личное жилое пространство, могут быть использованы самые разнообразные и даже неожиданные материалы:

  • Пряжа;
  • Веревки;
  • Целлофановые пакеты;
  • Махровые полотенца;
  • Камни;
  • Пробка;
  • Отслужившие свой век вещи и т.д.

Современные тенденции дизайна позволяют гармонично вписать в интерьер изделия ручной работы, подчеркивая их уникальность и отводя им важное место в создании уютной и теплой атмосферы в доме.

Фантазия, терпение, усидчивость – те качества, что позволят создать рукотворный шедевр, который будет радовать владельца долгие годы.

Изделие можно создать из заранее заготовленного ворса, помпонов, ниток и иного сырья, которое сшивают, ткут, плетут и вяжут.

Самый обыкновенный коврик небольшой величины способен существенно изменить привычный интерьер, став полезным, оригинальным и ярким акцентом в дизайне практически любого жилого помещения.

Мягкое матерчатое изделие

Для изготовления коврика из ненужных тканей понадобятся следующие материалы:

  • Отрезки старенького полотна;
  • Острые ножницы;
  • Готовый коврик с небольшими отверстиями.

Начинать процесс создания необходимо с разрезания материи на неширокие полосы равного размера. Сквозь отверстия готового коврика для ванной продеваются полученные полоски ткани, для этого удобно воспользоваться узким пинцетом или большим крючком для вязания. Затем останется только крепко завязать кончики тканевых полос простым узлом, заполнив, таким образом, всю поверхность коврика. Технология крайне проста в исполнении и не потребует больших временных затрат.

Коврик из махровых полотенец

Коврик из махровых полотенец

 

Создать коврик из отслуживших махровых полотенец можно с помощью достаточного количества этих изделий, больших ножниц и иглы с ниткой, либо швейной машинки.

Для начала необходимо нарезать полотенца на ряд полос, ширина которых составляет три-четыре сантиметра. Если все махровые изделия имеют один размер, самый простой способ нарезки – складывать отрез пополам и стричь по линии сгиба, повторяя процедуру до образования ленточек нужной ширины.

Следующий этап работы заключается в плетении кос из трех разноцветных полос ткани, для чего сначала нужно собрать и закрепить все полосы ткани, чтобы коса не расплеталась. После заплетания концы также следует закрепить с помощью ниток, прошив их вручную или на машинке. Несколько получившихся «кос» сшивают в одну длинную, которую сворачивают подобно спирали, незаметно закрепляя каждый виток прочной нитью с изнаночной стороны. Убедившись, что коса прочно и плотно соединена в единое полотно, можно перевернуть готовое изделие швом вниз и любоваться полученным результатом.

Коврик из винных пробок

Коврик из винных пробок

Пробка являет собой превосходный материал, обладающий редкими функциональными свойствами, а также дающий неисчерпаемое поле для фантазии и рождающее массу способов применения в доме, на балконе или в саду.

Практичный коврик из винных закупорок прекрасным образом подойдет для влажных помещений, поскольку данный материал не вбирает жидкость и препятствует синтезу бактерий, кроме того, наступать босыми ногами на пробковое изделие не только комфортно, но и благотворно как сеанс пассивной рефлексотерапии.

Изготовление некрупного коврика потребует около полутора сотен винных затычек, также пригодятся следующие материалы:

  • Прочный клей;
  • Основа из материала, не боящегося воды, такого как резина, ткань с соответствующей пропиткой, гибкий пластик;
  • Острый резак;
  • Крупнозернистая наждачная бумага;
  • Доска для резки.

Работа по изготовлению коврика состоит из нескольких этапов. Прежде всего, необходимо очистить требуемое количество винных пробок в теплой воде с добавлением мыла. Для избавления от красных виноградных пятен можно погрузить на ночь пробки в емкость с отбеливающим составом, после чего промыть чистой водой и высушить.

Далее потребуется разрезать все пробки по длине на равные половинки с помощью подходящего резака и разделочной доски, наждачка пригодится в целях заглаживания бугристых краев, если какой-то из срезов получится не слишком ровным.

Безопаснее всего разделять пробку не плашмя, а устанавливая ее на торец, подобно тому, как рубят дрова. Когда все половинки будут подготовлены, определяется величина будущего изделия и вырезается основа для него. Расположение фрагментов можно сделать любым:

  • Ровными рядами;
  • В шахматном порядке;
  • Зигзагом;
  • Волнообразно;
  • Округлой формы и т.д.

Крепятся пробковые детали к основе при помощи соответствующего материалу клея, начиная с краев и постепенно заполняя пространство в сторону середины. Ветошью следует вытирать излишки клея, не давая ему затвердеть. После тщательной просушки коврика, он обрабатывается герметиком, в случае дальнейшего использоваться в ванной комнате.

Лоскутный коврик

Лоскутный коврик

 

Для создания такого изделия понадобится приготовить следующие материалы:

  • Основа из плотного материала;
  • Кусочки тканей;
  • Крепкие нитки и игла;
  • Портновские ножницы;
  • Клейкая лента;
  • Клей, подходящий для ткани.

Для начала необходимо определиться с размером будущего изделия и заготовить соответствующее полотно. Затем потребуется сформировать длинные узкие полосы из материала, длина которых на 7 сантиметров должна превышать размер основы. Из сформированных по три полоски ткани пучков необходимо заплести косу. Таких заготовок понадобится столько, чтобы соединенные воедино они покрывали всю площадь основы.

Для удобства концы кос скрепляют с одной стороны клейкой лентой, а вторую оставляют с чуть недоплетенными концами отрезков ткани. Когда все заготовки будут готовы, на основу щедро наносится клей для ткани и ровно выкладываются косы для приклеивания по всей длине. Потайным швом дополнительно косы скрепляются между собой нитью, особенно тщательно следует прошить области краев изделия. Затем можно удалить клейкую ленту и ножницами придать краям коврика ровную форму.

Коврик из помпонов

Коврик из помпонов

Требуемый материал для симпатичного и мягкого изделия:

  • Шерстяная пряжа разных цветов;
  • Острые ножницы;
  • Готовый коврик с дырочками.

Создание коврика из помпонов потребует предварительной работы по созданию требуемого количества пушистых шариков из ниток. Чтобы сделать помпон нужно намотать нить вокруг пальцев много раз. Чем больше намотано нити, тем пышнее получится помпон. Осторожно сняв намотку с пальцев, нужно аккуратно перевязать полученный пучок посередине, затянув тугой узел. Затем следует разрезать образовавшиеся петли с противоположной от связки стороны. Встряхнув заготовку, можно увидеть образовавшийся округлый помпон.

Важно оставить длинными концы нити, скрепляющей основание помпона, они еще пригодятся в дальнейшей работе. Сформировав нужное число заготовок, их крепят к основе коврика, продевая в отверстия нити-основы и завязывая их простым узлом с изнаночной стороны. Чем плотнее располагать помпоны друг к другу, тем пушистее и симпатичнее будет готовое изделие. После завершения процедуры, хвостики ниток с изнаночной стороны коврика можно обрезать, оставив один-два сантиметра.

Кожаный коврик – коврик из ремней

Кожаный коврик - коврик из ремней

Необычное изделие можно создать с использованием старых кожаных ремней, для чего потребуется с полтора десятка поясов, прочное шило, крепкая веревочка.

Для начала нужно выровнять длину ремней, отрезав от них пряжку, затем продырявить с помощью шила по краям. Отверстия должны располагаться в полусантиметре от края с шагом между ними в два-три сантиметра.

С помощью тонкой и прочной веревки или суровой нитки следует сшить полосы ремней между собой в произвольном порядке. Швы могут быть через край, «козликом», вдоль или поперек кожаных полос. В любом случае изделие выйдет стильным и оригинальным.

Коврик из гальки

Коврик из гальки

При наличии морской гальки подходящего однородного размера можно создать уникальное творение, для которого понадобятся:

  • Резиновый коврик;
  • Герметик силиконовый;
  • Большой целлофан или старая клеенка.

На клеенку выкладывается коврик, гладкой стороной вверх. На него укладывается галька, которая должна быть не слишком полированной, что облегчит ее приклеивание к основе. Выкладка гальки может потребовать некоторого времени, поскольку разместить ее нужно достаточно плотно друг к другу.

Когда желаемое расположение камней достигнуто, можно приступать к их приклеиванию. Браться за данный процесс лучше с одного из углов коврика. Камушки по одному вынимаются и на них наносится небольшое количество силиконового герметика с обратной стороны.

Затем каждый камень возвращается на предназначенное ему место и прижимается на несколько секунд до тех пор, пока герметик не «схватится». После завершения процедуры следует дать коврику хорошенько просохнуть около суток

Основы дизайнерских решений

Главная задача ковриков в интерьере любого помещения – это придать ему больше комфорта, практичности и уюта. Исходя из предназначения помещения, следует отдавать предпочтение тем или иным видам ковров для него.

  • Так, в спальне многим людям хочется иметь подстилку с длинным ворсом, позволяющую сформировать теплую, расслабляющую атмосферу в зоне сна, а также скрадывающую лишние шумы и обеспечивающую дополнительную звукоизоляцию.
  • В комнате, предназначенной для детей важны не только утилитарные свойства вещей, но и их экологичность, безопасность для использования. Эстетическая привлекательность так же играет существенную роль при создании интерьера для детской комнаты.

Напольное покрытие из ярких фрагментов разного цвета, различной фактуры служит прекрасным инструментом для познания малышом окружающего мира, отличной базой для детских фантазий и придумывания разнообразных игр. Ни одна магазинная вещь не сравнится с той, что была любовно изготовлена заботливыми руками близких!

  • Гостиная, как правило, самое демократичное помещение в плане выбора стиля оформления, поэтому если самодельный ковер сочетается по стилю и гамме с выбранным оформлением общей комнаты, пусть он станет предметом гордости хозяев и знаком того, что они наделены талантом и способностями к рукоделию.
  • Некоторые помещения, сочетающие в себе несколько функций: гостиная, столовая, место для отдыха, могут иметь деликатное зонирование с помощью ковра, способного стать не только акцентом в оформлении пространства, но и разделять участки помещения различного назначения.
  • Для зон с высокой проходимостью, таких как коридоры, кухня, целесообразно выбирать материалы с содержанием синтетических волокон, что повысит их износостойкость и облегчит уход за ними, продлевая срок эксплуатации.
  • Такие места как лоджия, балкон лучше оснастить коврами, допускающими влажную уборку или деликатную стирку, чтобы поддержание их в чистоте не навредило изделию.
  • Ванные комнаты накладывают особые требования к материалам, которые могут в них использоваться. Прежде всего, это устойчивость к влаге и противоскользящие свойства.

Принты и узоры – дело вкуса каждого, у разных людей собственные представления о прекрасном, и они могут существенно различаться, однако дизайнеры не зря придерживаются нескольких общих правил:

  • Светлое помещение, выполненное в нейтральной цветовой гамме, позволит яркому ковру смотреться наиболее выигрышно и выразительно;
  • Комнаты с насыщенным цветовым оформлением лучше дополнить более скромным по расцветке напольным покровом, который гармонично впишется в интерьер и не станет выглядеть инородно;
  • Сочетание черного и белого с преобладанием любого из цветов имеет свойство сочетаться с большим спектром интерьерных решений и является оптимальным по своей сути.

Рукоделие в современном интерьере – признак самобытности и нестандартного подхода к оформлению собственного жилища, способ проявить индивидуальность и создать для себя наиболее комфортную среду.

Фото

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: