Выбираем правильный ковер

Выбираем правильный ковер

Настал момент, и вы приняли решение купить ковер. Первое, что вы делаете, это идете в магазин, и как обычно бывает, сталкиваетесь с проблемой выбора. Перед вами встает множество вопросов: какие ковры бывают, какой должен быть стиль, материал, как его стелить, как ухаживать и многие другие. Давайте попробуем разобраться.

Техника выполнения ковровых изделий

Существует два вида техники производства: машинная и ручная.

Машинные ковры являются фактически аналогом ковра ручной работы по всем критериям. Он мягкий, эластичный, и если его перевернуть и согнуть, то будет видно, как переливаются нити.

То же самое можно увидеть в ковре ручной работы.

Основным различием между коврами ручной работы и машинной, всегда была жесткая основа (джутовая), по ощущению напоминающая пластик. Так можно легко идентифицировать ковер машинной работы. Верхняя часть изделий у обоих типов совершенно мягкая и эластичная.

Еще одним отличием является наличие бахромы и её крепление.

Бахрома – это нити основы, на которых ткется ковер на станке. В натуральном изделии ручной работы бахрома вплетенная, а в ковре машинного производства – пришитая.

Важно обращать внимание и на плотность. Это очень важный критерий для оценки изделия. Плотность позволяет делать на нем более проработанные линии, которые выглядят как прорисованные кисточкой. Соответственно если плотность у ковра не высокая, она компенсируется высотой ворса.

Из-за того, что современные ковры машинной и ручной работы стали очень похожи, отличить их становиться с каждым разом все труднее, особенно если человек не работает с коврами каждый день.

Возникает вопрос, как понять какой перед вами ковер, и как понять, что узел с обратной стороны изделия завязан не вручную, а машиной?! Раздвигать узлы, смотреть их нити основы? Это достаточно трудно. Поэтому выход один: обращаться к специалистам, чтобы вы не приобрели ковер машинной работы по цене ручной.

Материал изготовления

  1. Натуральная шерсть. У такого ковра, пожалуй, один минус – возможная аллергия на материал. В остальном это благородное, дорогое, теплое и уютное изделие, которое прослужит дольше всего.
  2. Хлопок.

Отличительная черта покрытия – отсутствие ворса. Это аналог напольного гобелена. По стоимости ковры не дорогие, легкие, но требуют подложки для предотвращения скольжения.

  1. Вискоза.

Это стандартный искусственный материал, который более всего похож на шелк. Также недорогой и износостойкий.

  1. Акрил.

Является аналогом натуральной шерсти. Передает те же самые ощущения: тепло, мягкость. Однако стоимость такого изделия значительно дешевле.

  1. Синтетика.

Самый дешевый материал, поэтому ковры из него самые доступные по стоимости. Основным его преимуществом является то, что ковер всегда можно почистить самостоятельно, в домашних условиях с применением щетки и мыла.

Также существуют ковры без ворса. Минусом изделия является некое ощущение, что он «пластмассовый», может электризоваться, иметь долго выветриваемый специфический запах.

Иногда в салоне можно встретить ковры с подкладкой. Это означает, что они выполнены проволочным способом. Они дешевле, но имеют ограниченный срок службы.

Дизайны ковров

На сегодняшний день существует множество видов ковров, различающихся по внешнему виду и стилистике.

  1. Детские.

В детские комнаты обычно выбирают отдельную категорию ковров. Они должны быть яркие, красочные и создавать настроение. На них изображены мультяшные персонажи, они могут иметь неправильную форму. При выборе нужно особенно внимательно подойти к выбору материала. Если вам важны тепло и уют, то идеальным вариантом станет натуральная шерсть. Гипоаллергенным аналогом является еще и акрил. А лучшим вариантом станет натуральный хлопок.

  1. Восточные.

Если вы поклонник восточной классики, то стоит знать, что лидером производства таких изделий является Иран, современная Персия. Ковры в этой стране всегда делились за принципом разделения провинций, в которых они сотканы. К примеру, в провинции Наин производят самые бюджетные ковры. Отличаются они бежево – голубой цветовой гаммой.

В провинции Тебриз изготовляются ковры традиционной красной и зеленой колористики. Основное их преимущество: ценообразование и практичность.

Самые уникальные ковры производятся в провинции Кум. Здешние шелковые ковры – это настоящее произведение искусства, порой достойное музеев.

Также ковры с персидским дизайном могут быть выполнены и в бюджетных вариантах, из недорогих материалов акрила и вискозы, в машинном производстве.

  1. Английские.

Отдельным сегментом являются ковры, выполненные из натуральной шерсти в этническом дизайне с узнаваемой геометрией, использующейся в интерьерах с английским стилем.

  1. Рококо, барокко или прованс.

Если ваш стиль интерьера выполнен в стиле рококо, барокко или прованс, лучше всего выбрать ковер европейской классики. Такие ковры также могут быть изготовлены из шерсти или шелка. Отличительная особенность ковров в европейском стиле – наличие объемных цветов, пейзажей и стилизованной геральдики.

С винтажной деревенской мебелью отлично будут сочетаться ковры в стиле прованс пастельной гаммы.

Если интерьер требует поддержания «богатства» и помпезности, то лучше выбрать ковер из шелка. Он внешне гораздо ярче, соответственно отлично дополнит созданный стиль.

  1. Неоклассика.

Стоит обратить внимание на ковры и этого стиля. Такие изделия максимально универсальны, потому как могут использоваться как в современном интерьере, так и в дорогом «артдеко». Они имеют один или два тона, практичны, на ощупь мягкие. Орнамент обычно используют такой, как на обоях или взятый из современного текстиля. Особенность коллекции заключается в применении двух материалов: основа – шерсть, рисунок – натуральный шелк.

  1. Современность.

Если у вас современный интерьер, то и ковры стоит выбирать в современном стиле (дизайнерские ковры). Этот стиль допускает применение различных материалов, фактур, в том числе замшу, кожу, металл, люрикс, драгоценные камни. Цветовая гамма так же разнообразна, начиная от однотонных, и заканчивая яркими и красочными изделиями.

Преимущества ковра

  1. Задержка пыли.

Существует стереотип, что ковер это пылесборник. Да, это так. Но сам он пыль не производит. Он наоборот удерживает пыль, а значит, не допускает ее распространение по помещению. Ведь проще пропылесосить один ковер, чем убирать пыль во всей комнате.

  1. Регуляция уровня влажности.

Ковер является регулятором влажности. То есть, если он выполнен из натуральных материалов, он собирает лишнюю влагу и отдает её, когда нужно.

  1. Шумоизоляция.

Особенно это актуально в панельных домах. Простелив ковры, вы сразу заметите разницу.

Как ухаживать за ковром?

Первое, что нужно для себя уяснить, это то, что выбивать ковры ручной работы нельзя. Таким образом можно выбить из него узлы, на которых держаться ворсинки. В результате, он рассыпется.

Тоже касается и изделий машинной работы. Их основа пластик, и на морозе при физическом воздействии он может просто полопаться и треснуть.

Ещё одна заметка для любителей натуральности. Ковер из шерсти всегда легче почистить, чем шелковый, поскольку последний очень деликатный и требует особого ухода в химчистке.

Что касается мест, то в коридорах, холлах и других проходных местах, лучше всего использовать ковры из натуральной шерсти с высокой плотностью или более бюджетный вариант из синтетики.

В спальни же лучше всего класть шелковые ковры.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: