Как вывести запах мочи с ковра или ковролина

Как вывести запах мочи с ковра или ковролина

В каждом доме, наверняка, имеется большой и пушистый ковер, который любит вся семья. На нем можно полежать, размяться, а незамысловатый орнамент отлично украшает комнату. Однако, если в доме есть маленький ребенок, пожилые люди или домашние питомцы, ковер может оказаться не в радость домочадцам.

Если на нем появилось даже маленькое пятно от мочи, запах может стоять годами! Давайте разберемся, как вывести неприятный запах с ковра. Есть ли народные методы избавления от таких специфических ароматов?

Перед вами стоит две задачи:

  • Удаление пятна
  • Удаление запаха

Можно убить двух зайцев одним махом, используя особые бытовые средства, типа Vanish или LOC. Обратите внимание на толщину ковролина и его состав, он должен быть устойчив к влажной обработке.

Дорогие ковры, сотканные вручную, стоит отдать в химчистку. Дело в том, что они чаще созданы из натуральных материалов, которые могут повредиться под воздействием.

Вещества, содержащие хлор, йод или марганцовку использовать не рекомендуется. Они могут придать некрасивый оттенок, сделать пятно еще больше. Хлорка, например, делает ворс ковра на несколько тонов светлее.

Что понадобится для удаления запаха и пятен?

Чтобы удалить запах и пятно с ковра, многого не понадобится. Давайте выделим основные атрибуты:

  • Моющий или обычный пылелос, которым нужно пройтись по ковру перед началом выведения мочи
  • Стакан теплой воды
  • Перчатки для рук – не стоит травмировать кожу бытовой химией и жесткой губкой
  • Губка или плотная сухая тряпка
  • Моющее средство для ковров, или сода

Среди универсальной химии стоит выделить Ваниш для ковров, 5 с плюсом, Золушку, LOC и Ковроль. Обратитесь к консультантам и они подберут средство, приемлемое по качеству и ценовой категории. Если необходимо убрать мочу животного: собаки или кошки, подберите особое средство. Они продаются в зоомагазинах, и выполняют сразу несколько функций: убирают неприятный запах и отучают животное возвращаться на это место.

Бытовую химию используем по инструкции, а народные средства стоит выбирать тщательно. Давайте рассмотрим несколько действенных.

Народные дешевые средства для удаления запахов

Помимо стандартной бытовой химии, которая не всегда выручает хозяев дома, есть и народные методы. Вам не нужно затрачивать много денег и сил на то, чтобы избавиться от неприятного запаха мочи на ковролине: помогут сода, хозяйственное мыло или обычный медицинский спирт. Давайте разберем каждый метод отдельно.

Мыло хозяйственное

Хозяйственное мыло долгие годы помогает хозяйкам вести быт и убирать сложные пятна. Оно так же пригодится для чистки ковра – инструкция следующая:

  • Для начала, нужно пропылесосить застарелое пятно. Если оно свежее – промокните сухой тканью.
  • Далее, подготавливаем обычную бытовую губку и намыливаем ее. Если губки нет, тряпочка тоже подойдет.
  • Создайте пену на губке и нанесите на поверхность.
  • Подождите 5 минут и потрите ворс. Смочите губку чистой водой и протрите снова.

Ждем, когда ковер высохнет. Если запах остался, процедуру необходимо повторить еще раз.

К застарелым пятнам можно отнестись серьезнее: хозяйственное мыло натереть на терке и перемешать с половиной стакана теплой воды. Консистенция должна напоминать кашицу. Разумеется, после намыливания мы еще раз промываем след водой. Запах должен исчезнуть.

Уксус

Неплохой вариант – только проветрите помещение после удаления пятна. Уксус разбавляем теплой водой в равных пропорциях и оттираем мочу мягкой губкой.

Сода

Пищевая сода справляется со следами и запахом детской мочи на пятерку.

Свежее пятно стоит хорошо промокнуть салфеткой, а застарелое – намочить небольшим количеством воды.

Ни в коем случае нельзя растирать пораженное место – вы увеличите площадь и усложните себе задачу.

Перемешиваем соды с теплой водой до плотной консистенции, напоминающей кашицу. Затираем пятно и оставляем на пол часа.

К этому времени влага испарится, а сода впитает в себя мочу. Тщательно пропылесосьте место – ковер останется чистым.

Медицинский спирт

Это средство отлично убирает неприятные запахи, а состав делается просто: разбавляем спирт водой, в пропорции один к одному. Протираем пятно, просушиваем пылесосом или феном.

Советы и рекомендации

Интересный факт – моча домашних животных отмывается в несколько раз сложнее, чем детская жидкость. Перед тем, как удалять пятно посередине комнаты, протестируйте жесткие средства на краешке – важно сохранить качество и цвет коврового покрытия.

Чтобы не появлялось грязных пятен и круглых следов на поверхности, хорошо пропылесосьте ковер. Протирать ковер губкой нужно к центру, постепенно уменьшая площадь.

Не стоит мочить ковер очень обильно, сохнуть он будет долго. Во избежание появления плесени и болезнетворных бактерий, рекомендуется хорошо просушить ткань после чистки.

После того, как пятно удалено, проветрите комнату. Аромат чистящего средства должен выветриться.

На свежих пятнах хорошо работает обычный кошачий наполнитель. Если моча только появилась – сначала посыпьте ковер впитывающим веществом, и только потом отправляйтесь за содой и Ванишем.

Главное – действовать быстро. Следите за ребенком и приучайте домашних животных к определенному месту. Так ковер останется сухим и нетронутым, а домочадцы – счастливыми.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: