Обзор средств для чистки ковров

Обзор средств для чистки ковров

Если вы приобрели новый ковер или постелили ковролин в своем доме, стоит задуматься, как и чем его нужно будет чистить. Хочется, чтобы в обновленной комнате всегда было свежо, красиво и уютно. Как не полежать на пушистом ковре, утопая в мягком ворсе?

Давайте разберемся, какие средства для чистки ковров бывают, а также сделаем обзор на самые популярные бренды.

Виды химических средств для ковровых покрытий

Приобретая средство для чистки ковров, важно определиться с целью его использования.

Не стоит доверять рекламе: когда чистящее средство отмывает въевшиеся пятна и якобы подходит для ежедневного применения – это неправда. Используя «сильное» средство часто, вы рискуете испортить ворс и сделать цвет ковра тусклым и грязноватым.

Можно выделить несколько видов средств:

  • Плановая еженедельная уборка

Чаще всего предлагаются особые шампуни. Цвет становится ярче, а пыль исчезает на глазах.

  • Выведение сложных пятен

Есть мерная ложечка, или же банка оформлена в виде точечного спрея.

  • Придание аромата и устранение посторонних запахов

В подобных средствах есть два важных компонента: вещества, удаляющие неприятный запах и нейтральные ароматизаторы.

  • С целью продезинфицировать ковровое покрытие

В натуральных и сотканных вручную коврах часто появляются бактерии или моль. Вывести их можно только такими, дезинфицирующими средствами.

Давайте разберемся, какая бытовая химия предлагается хозяевам ковров:

  1. Пена для очищения ворса ковра и выведения поверхностных пятен

Пена помогает избавиться от простых загрязнений и пыльного серого налета. Она подойдет для постоянного использования, однако, кофе вывести не сможет.

  1. Особый спрей для избавления от сложных пятен

Такой спрей поможет избавиться от въевшейся грязи и красящих веществ. Наносить его нужно локально, небольшими дозами. Следуйте инструкции.

  1. Сухой порошок

Такие средства подходят для постоянной уборки пыли – можно убирать всухую, или разбавлять в воде.

  1. Жидкий шампунь для ковровых покрытий

Такие средства используют так же для повседневной уборки. Они выпускаются в больших, литровых, тарах – удобно и экономично.

  1. Шампунь для ковров (заправляется в моющий пылесос)

Весьма экономичное решение для тех, кто успел купить моющий пылесос. Вместо обычной воды, необходимо развести данный шампунь в небольшом количестве и пройтись по ковролину. Очень освежает и чистит поверхность от пыли и грязи.

Перед обзором марок моющих средств, хочется отметить: всегда читайте инструкцию. Это важный момент, который не стоит упускать. Если все делать правильно, у вас не возникнет проблем, а ковер сохранится на долгие годы.

Классическая «Золушка»

Выпускается в виде порошка, спрея и шампуня. Имеет ненавязчивый, приятный аромат. Стоит недорого. Среди недостатков можно отметить то, что он не всегда справляется с застарелыми пятнами.

Привычный Vanish

Очень популярную розовую баночку узнает, наверное, каждый. Производитель предлагает широкую линейку средств: шампунь, порошок, спрей и активную пену. Вы сможете отыскать Vanish в любом продовольственном магазине – это большой плюс за доступность.

Компания на рынке давно, это значит, что на заводах постоянно проводятся исследования по улучшению качества продукции.

Из минусов выделаем стоимость, средство претендует на средний и высший достаток семьи.

Солидное средство от Amway

Дорогое и действенное средство американского производства выпускается только в виде концентрированного шампуня. Стоит обратить внимание, что цена не высока, если учитывать объем вещества в бутылке.

Запах приятный, неяркий и ненавязчивый. Подходит для ежедневной уборки ковролина.

Немецкий Karcher

Практичные немцы предлагают хозяевам ковров средство, упакованное в виде прессованной таблетки. Можно найти в магазине и шампунь, и порошок Karcher, однако многие отмечают эффективность новых форм.

Средство прекрасно убирает застарелые пятна и работает даже с длинным ворсом.

Стоит дорого, однако применяется не только на ковролине: почистите мягкую мебель и салон автомобиля.

Экономичный 5+

Хороший и недорогой шампунь быстро очищает ковровое покрытие. Многие пользователи отметили приятный аромат и эффективное выведение въевшейся грязи.

Из минусов – обязательное наличие резиновых перчаток. Без них хозяйка рискует повредить кожу едкими веществами.

Бережное средство «SAMA»

Продается в виде распылителя, который хорошо убирает пятна с ковров и мягкой мебели. Заявлено, что «SAMA» избавляет от неприятных запахов. Аромат самого средства резковат – после уборки лучше проветрить помещение.

Качественное «Сияние»

Можно приобрести «Сияние» в особом флаконе, или как шампунь. Чистка происходит с использованием пены – пятна исчезают на глазах. Аромат может показаться немного резким, но выветривается он быстро.

Помогают ли народные средства?

Желая сэкономить, владельцы ковров чистят поверхности обычным пылесосом. Пятна можно вывести содой, уксусом, спиртом или хозяйственным мылом. Однако, если вы хотите сохранить красоту и мягкость изделия, стоит купить хотя бы шампунь. Использовать его можно раз в месяц: исчезнет пыль, комната станет свежей, а цвет ковра ярким.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: