Уникальность рельефных ковров – особенности и уход

Уникальность рельефных ковров - особенности и уход

Если человеку присуще чувство прекрасного, наличие теплого покрытия на полу или на стене гарантирует приятную атмосферу в его доме. Если ковер требуется как дизайнерское решение и его выбор предусматривается как покупка стильного элемента декора, тогда рельефные виды продукции, также именуемые скульптурными, как нельзя кстати подойдут для этих задач. Они прямые последователи моды, которая так гармонично сочетаются в их многообразии. Основополагающей отличительной чертой является наличие у него изображения, благодаря подстриганию ворса немного выступающего за основное покрытие. Стоит более детально изучить причины их популярности среди поклонников красоты и уюта.

Важные особенности

Главными достоинствами подобных материалов можно назвать:

  • длительное сохранение тепла;
  • замечательную звукоизоляцию;
  • снижение количества пыли.

Будучи яркими и оригинальными, особенно уместны в следующих местах квартиры:

  • Гостиная. Благодаря неповторимым орнаментам, а также созданным эффектам рельефа творение обязательно окажется основной достопримечательностью комнаты.
  • Спальня. Очень актуально разместить на стене, что несомненно украсит, придаст уют и тепло спальне.
  • Детская комната. Психологи настоятельно советуют стелить их у ребенка, так как благодаря необычной структуре достигаются такие положительные эффекты, как:
    • малышу будет интересно развлекаться на ковре с разнообразными узорами и картинами, что будет положительно сказываться на развитии воображения и не позволит заскучать,
    • мелкая моторика при изучении ткани будет активно использована, что однозначно пойдет на пользу детскому здоровью;
    • благодаря присутствию массирующей ортопедической особенности влияет на кровообращение нижних конечностей при ходьбе;
    • возможностью порадовать чадо будет совместное применение светодиодного шнура, который будет мерцать в темноте и придаст таинственности.

Текстура состава

Для того, чтобы максимально удовлетворить запросы многочисленных поклонников, подобные творения ткутся из нескольких основных видов материи? Поэтому целесообразно подробнее остановиться на них:

  • Шерсть. Чаще всего для получения гладкого и однородного шедевра применяют овечью шерсть. Среди наиболее редких и ценных пород выделяют тибетских животных, произведенные из волос которых наиболее ценятся непревзойденным качеством.
  • Шелк. Данный вид является незаменимым при оформлении декоративных узоров, которые становятся визитной карточкой продукции.
  • Синтетические добавки. Чаще всего в этой роли выступают акрил и нейлон, которые при должном мастерстве могут вполне реально конкурировать с шерстяными аналогами, создавая пушистый и зернистый эффект.

Уникальность стрижки

Далее нужно указать на процесс сотворения, так как благодаря ему была приобретена индивидуальность и популярность среди покупателей. Благодаря технологии тафтинга, или стрижки изделия по контуру, и создаются аутентичные узоры. Регулируя при этом высоту ворса, мастера работают в следующей последовательности:

  • свернутые нити зацепляются на основу и крепятся подкладкой с оборотной стороны ковра;
  • далее проводится полировка, которая придает поверхности нужную высоту;
  • последним этапом идет получение требуемого рельефа при выстригании нужного объема, который можно подготовить как ручным, так и машинным методом.

Методы изготовления

Стоит подчеркнуть, что рельефные ковры могут изготавливаться как ручным, так и машинным способом. Отразим все доступные способов создания скульптурных полотен:

  1. Использование специального оборудования. В основе данной процедуры задействованы акрил и нейлон и придается незамысловатое изображение. Рассчитано на массовое производство и широкий круг потребителей.
  2. Авторское производство. Используют готовый эскиз с тканью только натуральных материалов. Уникальная работа в единственном экземпляре станет главной целью для ценителей прекрасного.
  3. Специальный заказ. Ковер создается в соответствии с конкретным дизайном, поэтому в основе лежит правильный подбор цветовой палитры в зависимости от типа помещения, в котором он будет находиться.

Цена изделия

Стоит отметить, что в зависимости от способа изготовления и использования различных рисунков и тканей варьируется стоимость товара. Поэтому синтетический коврик с незатейливым рисунком обойдется примерно в триста условных единиц, тогда как авторская работа с уникальными вкраплениями будет оценена минимум в два раза дороже. Но истинные ценители не должны быть остановлены ценой, так как качество работы действительно очень высоко.

Уход

Для того, чтобы прекрасный экземпляр покрытия долгое время находился в отличном состоянии, следует учитывать следующие правила по уходу за ним:

  • Не рекомендуется осуществлять чистку с помощью влажной уборки и моющих пылесосов;
  • Пользоваться сухими уборочными средствами, в случае сильного загрязнения передать в руки профессиональных химчисток;
  • Располагать мебель таким образом, чтобы она помещалась не на объемной части изображения, что чревато его деформацией.

После изложенных советов многим наверняка захочется украсить дом уникальными скульптурными коврами, с помощью которых любой дом приобретет неповторимый колорит, а интерьер заиграет новыми красками.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Войти с помощью: